国家核安全局

English | 加入收藏 | 设为首页

当前位置:首页->互动交流->局长信箱

欢迎您访问国家核安全局门户网站局长信箱!您对国家核安全局工作及对核与辐射安全监管的意见或建议,可直接通过此栏目进行提交。为便于我们向您了解具体情况,建议您留下联系方式。

如进行依申请信息公开,请点此进入。

如举报环境污染问题,请点此进入。

衷心感谢您的支持和参与。您有真知灼见,我们天天在线!

来信回复我要写信常见问题

  • [来信]:

    尊敬的李局长: 您好!感谢您在百忙之中查看这封邮件! 我是来自北京大学的本科生李承,今年作为队长带领一些北大同学参与国际遗传工程机器大赛(iGEM),iGE...

  • [回复]:

    李承同学:   你好。你的邮件收悉。   铀矿冶生产是铀在环境中富集的重要途径,特别是铀尾矿和废石中含有铀及其全部子体,此外少量的实验室、工厂等也会产生含铀废液。铀是放射性核素,其主要的同位素包括铀2...

  • [来信]:

    您好 我們是來自臺灣 最近在審視各國的法規 **第十七条 含有放射性物质的产品,应当符合国家放射性污染防治标准;不符合国家放射性污染防治标准的,不得出厂...

  • [回复]:

    您好,建议到环保部网站www.mep.gov.cn上检索“国家核安全局”或http://nnsa.mep.gov.cn/zcfg_8964。   感谢您的来信。

  • [来信]:

    李局长: 您好! 依据环境保护部第18号令《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》 第十九条“拟开展初级辐射安全培训的单位,应当有五名以上专业教师...

  • [回复]:

    您好!您的邮件收悉。   《放射性同伴素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号,以下简称18号令)第十九条中“具有注册核安全工程师执业资格”,指通过注册核安全工程师执业资格全国统一考试,未...